День борьбы с болезнью Паркинсона в КГМУ

Апр 10 2019
| | |
Поделиться:
дедушки и бабушки

11 апреля — день борьбы с болезнью Паркинсона

11 апреля во всем мире отмечается день борьбы с болезнью Паркинсона. Она является наиболее частым нейродегенеративным заболеванием после болезни Альцгеймера и представляет из себя медленно прогрессирующее неизлечимое хроническое неврологическое заболевание, чаще всего встречающееся у лиц после 60 лет.

Школа пациента с болезнью Паркинсона

По ежегодной традиции Клинико-диагностический центр экстрапирамидной патологии и ботулинотерапии МЗ РТ и кафедра неврологии и реабилитации Казанского государственного медицинского университета проведут открытое мероприятие для пациентов с болезнью Паркинсона и их родственников –  «Школа пациента с болезнью Паркинсона».

Инициатором ежегодных мероприятий для пациентов является Руководитель Клинико-диагностического центра экстрапирамидной патологии и ботулинотерапии МЗ РТ, профессор кафедры неврологии и реабилитации ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России Залялова Зулейха Абдуллазяновна, под чьим руководством с 2004 года осуществляется специализированная медицинская помощь больным с экстрапирамидной патологией. Работа Центра осуществляется на базе двух учреждений — ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г. Казани и НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст.Казань ОАО «РЖД».

В этом году в рамках Школы врачи центра прочитают лекции с практическими рекомендациями для пациентов и их родственников, после которых запланирован мастер-класс по цветотерапии под руководством приглашенной гостьи из Москвы – Гусевой Марии Евгеньевны, заведующей кафедрой арт-терапии и цветотерапии Института междисциплинарной медицины, профессора кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета РНИМУ им. Пирогова.

Цветотерапия

Цветотерапия – это немедикаментозный метод лечения, основанный на том, что каждая из биологически активных зон организма реагирует на один из цветов: воздействие цветом происходит на орган зрения, а через него и через зрительный анализатор — на нервную систему. Профессор даст практические навыки по использованию метода арт-терапии в реабилитации пациентов с болезнью Паркинсона.

Открытое мероприятие для пациентов с болезнью Паркинсона

После мастер-класса всем пациентам по традиции будут подарены тюльпаны – мировой символ болезни Паркинсона. Закончится встреча совместным чаепитием, на котором пациенты и их родственники смогут обсудить волнующие их вопросы.

Мероприятие состоится 11 апреля 2019 года в 17.00 в Новом учебном корпусе ГБОУ ВПО «Казанский медицинский университет» по адресу: г. Казань, Бутлерова 49 (вход с улицы Курашова), аудитория НУК.

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: