Длительные космические миссии влияют на изменения структуры мозга

Ноя 14 2017
| | |
Поделиться:

Прежде чем астронавты приступают к миссии на Марс, ученые должны знать все о воздействии долгосрочных космических путешествий на организм человека. Предыдущие исследования показали, что продолжительное воздействие микрогравитации приводит к ослаблению мышц и костей, ухудшает зрение, а в некоторых случаях даже изменяет ДНК космонавта. Есть доказательства того, что длительное время, проведенное в космосе, может также навсегда изменить структуру мозга.

Исследование, проведенное командой под руководством доктора Донны Робертс из Медицинского университета Южной Каролины, заключалось в сравнении МРТ головного мозга двух групп астронавтов, близких по возрасту и опыту полетов, выполненных до и после космических полетов.

МРТ показало, что мозг долгосрочных космонавтов плыл вверх и был ближе к черепу. Доктор Робертс считает, что это похоже на “сдвиг жидкости” – движение вверх телесных жидкостей, которое ранее наблюдалось у космонавтов. Эксперт говорит: «Одна из наших теорий состоит в том, что, поскольку сила тяжести больше не тянет мозг вниз, мозг движется вверх”.

Движение головного мозга вверх вызывает цереброспинальную жидкость, которая защищает драгоценный орган и очищает метаболические отходы. Робертс и ее группа не уверены, влияет ли перемещение жидкости негативно на организм космонавта. Это связано с тем, что смещение жидкости наблюдалось и у пациентов с расстройствами головного мозга, такими как болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз, и исследователи не смогли определить, является ли это смещение причиной или следствием болезни.

Сдвиг мозга не наблюдался у космонавтов, которые находились в более коротких космических полетах. Ученые объясняют это с небольшими изменениями МРТ и ссылаются на корректировку данных. Помимо этого имеют значение и другие факторы.

Дорит Доновиэль, исполняющий обязанности директора Научно-исследовательского института Космического Здоровья, не удивлен выводами. Он считает, что человеческий организм удивительно жизнерадостный и стойкий, который способен сам предотвратить “сдвиг жидкости” и сохранить мозг в нужном ему положении.

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: