Итоги Фестиваля медицины от КГМУ

Фев 04 2019
| | |
Поделиться:
Итоги Фестиваля медицины

Вот уже седьмой год подряд Казанский государственный медицинский университет совместно с Министерством здравоохранения РТ, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ и ГУП «Таттехмедфарм» проводят масштабное профориентационное мероприятие — Фестиваль медицины «Ак халатлы фәрештәләр — Ангелы в белых халатах». Опыт проведения Фестиваля в предыдущие годы показал востребованность данного мероприятия потенциальными абитуриентами и выпускниками Казанского ГМУ. Ежегодно в рамках Фестиваля проходит много интересных мероприятий, которые посещают не менее 3,5 тысяч человек.

Фестиваль Медицины

Фестиваль Медицины 2019 / Фото: КГМУ

Главная идея Фестиваля – знакомство с медицинскими профессиями непосредственно на месте будущей работы оказалась действительно актуальна. Ребята получают более полное представление о будущей специальности и осознают, что Казанский государственный медицинский университет – это только начало пути в большое медицинское сообщество.

Фестиваль Медицины

Фестиваль Медицины 2019 / Фото: КГМУ

2 февраля для школьников, мечтающих о медицине, распахнули двери все Центральные районные больницы Республики Татарстан, а также ведущие лечебные и профилактические учреждения Казани. Каждый факультет совместно с работодателями представил свои специальности на соответствующей практической базе.

На презентацию медико-биологического факультета, которая прошла в Центре ядерной медицины на базе РКОД, пришло 62 школьника. Перед ребятами выступили декан факультета С.В. Бойчук и начальник отдела довузовского образования Ю.В. Пухова.

 Фестиваль Медицины 2019/ Фото: КГМУ

Фестиваль Медицины 2019/ Фото: КГМУ

Презентация специальности «Лечебное дело» и лечебного факультета Казанского ГМУ состоялась на базе ГАУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ» и ГКБ №7, в ней приняли участие 295 школьников. Презентация педиатрического факультета проходила в ДРКБ, присутствовало 75 школьников.

На базе Управления Роспотребнадзора РТ и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» состоялась презентация медико-профилактического факультета Казанского ГМУ. Фестиваль посетили 90 школьников.

В презентации Медико-фармацевтического колледжа Казанского ГМУ приняло участие более 80 абитуриентов и гостей.

Традиционно презентация направления Высшего сестринского образования прошла в ГАУЗ «Межрегиональном клинико-диагностическом центре. Участниками стали студенты фармацевтического, Казанского (базового) и Зеленодольского медицинских колледжей.

 Фестиваль Медицины 2019/ Фото: КГМУ

Фестиваль Медицины 2019 / Фото: КГМУ

В стоматологической поликлинике КГМУ прошел День открытых дверей для стоматологического факультета. Презентацию Института фармации посетили более 60 будущих абитуриентов, проведена экскурсия в симуляционный центр «Учебная аптека» и научные лаборатории фармацевтического корпуса.

2 февраля прошли также встречи в ГАУЗ Тетюшская ЦРБ, ГАУЗ Новошешминская, ГАУЗ Балтасинская ЦРБ, ГАУЗ Высокогорская ЦРБ, ГАУЗ Арская ЦРБ, ГАУЗ Кукморская ЦРБ, ГАУЗ Актанышская ЦРБ, ГАУЗ Верхнеуслонская ЦРБ, ГАУЗ Апастовская ЦРБ, ГАУЗ Альметьевская ЦРБ,  ГАУЗ Сабинская ЦРБ, ГАУЗ Алексеевская ЦРБ, ГАУЗ Тюлячинская ЦРБ, ГАУЗ Пестречинская ЦРБ, ГАУЗ Черемшанская ЦРБ, ГАУЗ Рыбно-Слободская ЦРБ, ГАУЗ Балтасинская ЦРБ, ГАУЗ Зеленодольская  ЦРБ, ГАУЗ Менделеевская ЦРБ, ГАУЗ Дрожжановская ЦРБ, ГАУЗ Нижнекамская ЦРБ, ГАУЗ Атнинская ЦРБ, ГАУЗ Спасская ЦРБ, ГАУЗ Мензелинская ЦРБ, ГАУЗ Заинская ЦРБ, ГАУЗ Ютазинская ЦРБ, ГАУЗ Нурлатская ЦРБ, ГАУЗ Кайбицкая ЦРБ, ГАУЗ Агрызская ЦРБ.

 Фестиваль Медицины 2019/ Фото: КГМУ

Фестиваль Медицины 2019 / Фото: КГМУ

2 февраля в Образовательном центре высоких медицинских технологий в рамках Фестиваля медицины «Ак халатлы фәрештәләр — Ангелы в белых халатах»прошла встреча с ординаторами выпускного второго года обучения с участием заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан Ильдара Разиновича Фатихова. Он рассказал об успехах здравоохранения Республики Татарстан, познакомил аудиторию с достижениями и показателями, достигнутыми за 2018 год. Были продемонстрированы видеоролик и презентация, затем Ильдар Разинович ответил на вопросы аудитории. В мероприятии приняли участие 182 человека. Выпуск интересен тем, что аудитория состояла из зачисленных в ординатуру в 2017 году, когда вступили в силу новые правила приема, так называемое «медицинское ЕГЭ», что привело к существенному росту (около 30%) зачисленных выпускников иных вузов с 15 регионов Российской Федерации. Заместитель министра сообщил о вакансиях в медицинских организациях Республики Татарстан, готовности социальной поддержки медицинских кадров.Отдельно были презентованы вакансии и условия работы в двух крупных клиниках г. Нижнекамска: Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы и Нижнекамской детской больницы с перинатальным центром.

 Фестиваль Медицины 2019/ Фото: КГМУ

Фестиваль Медицины 2019 / Фото: КГМУ

3 февраля во второй день Фестиваля медицины «Ак халатлы фәрештәләр — Ангелы в белых халатах» школьников и их родителей встречали в Казанском государственном медицинском университете. Школьники химико-биологических классов получили ответы на свои вопросы от ректора университета, профессора А.С. Созинова. Алексей Станиславович подробно ответил на большую часть вопросов, поступивших от школьников со всех уголков республики. Победители конкурса продолжили неформальное общение в рамках Делового завтрака с ректором.

После встречи с ректором школьникам представилась возможность пройти профессиональный скрининг, включающий распределение школьников по профессиональным направлениям в соответствии со способностями и интересами. Ребята приняли участие «Играх-ледоколах» для подготовки работы в командах, в научно-популярной игре в форме QUIZ’а, направленной на формирование нового коллектива, и деловой игре, формирующей представление о принятии решения врачами в условиях неопределенности и ограниченного количества времени.

 Фестиваль Медицины 2019/ Фото: КГМУ

Фестиваль Медицины 2019 / Фото: КГМУ

Для школьников была проведена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Темами для вопросов стали интересные факты из истории медицины, биологии и химии. Особый интерес у школьников вызвал медицинский квест, задачей которого было помочь доктору найти похищенную историю болезни. Для этого у ребят была возможность посетить четыре станции: отгадать ребусы в Научной Библиотеке, попробовать провести сердечно-легочную реанимацию на фантомах, выполнить лабораторные работы по физике и микробиологии. Всего в мероприятиях Фестиваля медицины 3 февраля приняли участие 200 школьников и 50 родителей.

Мероприятия Фестиваля продолжаются. С 4 по 13 февраля ежедневно в 16.00 лучшими преподавателями Казанского ГМУ будут прочитаны популярные лекции на медицинскую и социальную тематику. Лекции будут транслироваться в онлайн режиме.

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: