Предложены альтернативы школьному образованию

Сен 29 2017
| | |
Поделиться:
Образование детей

Чтобы сейчас быть образованным – необязательно учиться в школе. На самом деле этот распространенный формат обучения подходит не каждому ребенку. Кто-то бежит впереди всего класса, кто-то не успевает, кому-то тяжело в коллективе, кто-то одаренный, застенчивый и т.д. В нашей стране существует достаточно альтернатив привычному школьному образованию.

Анскулинг – родители сами обучают своего ребенка. Таким образом, ребенок изучает только те предметы, которые ему нужны и интересны. Не приходится сдавать экзамены и писать контрольные, нет конкуренции в обучении. Но в этом случае весь контроль и оценка обучения ложится на плечи родителей. Ребенок усваивает узкий спектр предметов, известный родителям.

 Надомное обучение – обучение с репетитором на дому. Такой метод обучения приближен к школьному: есть домашние задания и контрольные. Только обучение проходит в своем собственном темпе.

Экстернат – представляет собой обучение на дому по школьной ускоренной программе. Этот вариант идеален для одаренных детей, которые быстрее усваивают материал и стремятся закончить школу раньше сверстников.

Вальдорфская школа — здесь каждый обучается в меру своих способностей только не на опережение программы, а наоборот. Процесс обучения подкрепляется чувствами, учебники сведены к минимуму, а методики обучения тесно связаны с религией, философией, эзотерикой.

Начальную школу имени В.И. Жохова — открывают в стенах обычной школы, отличие в том, что преподавателям необходимо пройти курс подготовки и получить необходимые материалы. В таких классах детям разрешается самовыражаться и проявлять активность. Темп обучения очень высокий: всю программу начальной школы дети проходят за два года. Минус в том, что в 8-9 лет ребёнок может быть не готов психологически перейти в среднюю школу.

Школа-парк Милослава Балобана не навязывает обязательных занятий: ребёнок изучает то, что хочет. Кроме того, классы здесь смешанные, вместе учатся дети разных возрастов. Вместо оценок в школе-парке учителя заполняют анкету личных достижений каждого ученика. Кстати, исследования этой методики обучения показали, что выпускники успешно сдают экзамены и поступают в ВУЗы.

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: