В Казани впервые вручат именную стипендию профессора Д.М. Менделевича

Фев 15 2019
| | |
Поделиться:
Давыд Моисеевич со студентами

16 февраля 2019 в Казани впервые будет вручена именная стипендия профессора Давыда Моисеевича Менделевича. Церемония состоится в день рождения профессора.

Номинантами на получение премии стали аспиранты и ординаторы Казанского государственного медицинского университета, в котором работал заслуженный деятель науки и заслуженный врач Татарстана, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии, профессор Давыд Моисеевич Менделевич. Лучших наградят за особые успехи в учебе и научной работе. Планируется, что стипендия станет ежегодной.

В рамках церемонии награждения также состоится торжественное открытие лекционной аудитории имени профессора.

В мероприятии примет участие ректор КГМУ Алексей Созинов. Завершится мероприятие лекцией члена-корреспондента Российской академии наук, доктора медицинский наук, профессора Юрия Александровского.

Инициаторами стипендии стали сыновья профессора – депутат ГосДумы РФ Борис Менделевич и заведующий кафедрой медицинской психологии Казанского государственного медицинского университета, эксперт Всемирной организации здравоохранения Владимир Менделевич.

«Для многих студентов медицинского университета мой отец стал наставником: он ввел их в профессию, а некоторым помогал и в работе.  Десятилетиями он обучал будущих психиатров, многие из которых и сейчас ведут успешную практику, – отмечает Борис Менделевич. – Эта стипендия даст аспирантам и ординаторам возможность развивать свои навыки и стать такими же яркими представителями своей профессии, как мой отец».

Кратко:

Давыд Моисеевич Менделевич более 60 лет своей жизни посвятил психиатрии. Он написал около 230 научных работ, том числе 7 монографий и учебных руководств. Под его руководством защищены 4 докторские и 17 кандидатских диссертаций.

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: