Казанский ТЮЗ отметит 90-летие со дня рождения Андрея Тарковского

Апр 05 2022
| | |
Поделиться:
ТЮЗ

В Казанском ТЮЗе, в репертуаре которого есть спектакль «Иваново детство», пройдет цикл мероприятий, приуроченных к 90-летию со дня рождения знаменитого русского кинорежиссера Андрея Тарковского.

Зрителей ждут лекции от киноведа Адили Хайбуллиной — она расскажет о киноязыке режиссера в фильмах «Иваново детство» и «Зеркало», а также о том, как его использует режиссер Антон Федоров в спектакле «Иваново детство». Первая лекция состоялась в день рождения Тарковского, 4 апреля, в 16:00 и была посвящена фильму «Иваново детство». Вторая планируется 19 апреля.

5 апреля в Казанском ТЮЗе состоится показ спектакля «Иваново детство». В фойе зрители увидят цитаты из дневников и фильмов режиссера, а в 18:00 поэт, журналист, сценарист, кандидат филологических наук Айрат Бик-Булатов прочитает отрывок из своей поэмы «Тарковский. Время картины».

Это будет последний показ спектакля в Казани перед поездкой на Российский национальный театральный фестиваль «Золотая Маска», где Казанский ТЮЗ покажет спектакль на площадке Московского ТЮЗа 8 апреля в 19:00. Напомним, «Иваново детство» является номинантом одноименной премии в пяти номинациях, в том числе в самой престижной — «Лучший спектакль большой формы». Спектакль поставлен в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины».

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: