Мечта Мартина Лютера Кинга и лидера гражданских прав в Америке

Янв 12 2018
| | |
Поделиться:
Мартин Лютер Кинг

В понедельник, 15 января, американцы будут праздновать жизнь и достижения лидера гражданских прав Мартина Лютера Кинга-младшего. 15 января 1929 года активист родился в Атланте (штат Джорджия) и первоначально был назван как Майкл Кинг в честь своего отца, пастора в баптистской Церкви Эбенизер. Однако после поездки отца в Европу в 1934 году Кинг-старший изменил имя своего сына на Мартина Лютера в честь немецкого богослова, заложившего Протестантскую Реформацию в 16 веке.

Первое существенное столкновение Мартина Лютера Кинга с расовым расслоением произошло в возрасте шести лет, когда он и его лучший друг, который оказался белым, были вынуждены посещать различные начальные школы. Когда он вырос, он понял, что черные и белые люди ведут разрозненные жизни- они ели в разных ресторанах, ходили в разные школы и даже сидели в отдельных местах, находясь в автобусах и поездах.

Мартин Лютер Кинг и его супруга Коретта Скотт Кинг

В 1952 году, получив докторскую степень в Бостонском университете, Мартин Лютер Кинг знакомится с привлекательной певицей по имени Коретта Скотт. В течение часа их первой встречи, тогда еще 23-летней Скотт он сказал: «Мы должны когда-нибудь пожениться». Его желание реализовалось 18 июня 1953 года, и вскоре после этого, в 1954 году, Мартин Лютер Кинг принял работу в качестве двадцатого пастора баптистской Церкви на Декстер Авеню в Монтгомери (штат Алабама).

Несмотря на то, что Мартин Лютер Кинг поощрял членов своей общины использовать свои гражданские права путем регистрации для голосования и вступления в NAACP, старейшую и крупнейшую в стране организацию гражданских прав, пастор не имел ярко выраженную харизму. Однако все изменилось 1 декабря 1955 года, когда активистка Роза Паркс была арестована и признана виновной в отказе освободить свое автобусное место для белого пассажира. Чтобы протестовать против несправедливости, группа лидеров гражданских прав во главе с Мартином Лютером Кингом призвала к бойкоту городского автобуса, который продлился 381 день! 20 декабря 1956 года Верховный Суд Соединенных Штатов отменил закон «О разделении транспорта», позволив активистам одержать свою первую победу.

Воодушевленный успехом, Мартин Лютер Кинг провел следующее десятилетие, путешествуя по стране, вдохновляя американцев на борьбу со всеми видами разделения через ненасильственные забастовки, бойкоты и марши. За это время превосходный оратор произнес множество вдохновляющих речей, самая запоминающаяся из которых была произнесена 28 августа 1963 года.

Цепочка событий, которая привела к известной и часто цитируемой речи лидера гражданских прав «У меня есть мечта…», началась с просьбы Президента Джона Ф. Кеннеди в июне 1963 года в Конгрессе США принять закон, позволяющий всем американцам иметь равный доступ к общественным местам. Чтобы убедить законодателей одобрить эту меру, лидеры гражданских прав попросили людей показать свою поддержку, приехав в Вашингтон для мирного марша. Более четверти миллиона граждан со всей страны съехались, чтобы поучаствовать в том, что сейчас называют Маршом на Вашингтон! Именно в этот день, стоя на ступенях Мемориала Линкольна, Мартин Лютер Кинг поделился своей мечтой жить в стране, где все будут равны.

Протест и его мощное послание не остались незамеченными. 2 июля американские законодатели приняли закон о гражданских правах 1964 года, запрещающего дискриминацию в сфере занятости и общественного проживания по признаку «расы, цвета кожи, религии или национального происхождения». В том же году Кинг стал самым молодым человеком, и только вторым афроамериканцом, получившим Нобелевскую премию мира.

Неустанные усилия лидера в области гражданских прав по обеспечению равенства также привели к принятию Закона о праве голоса 1965 года, который восстановил и защитил право каждого на участие в голосовании, и Закона о справедливом жилище 1968 года, запрещающего дискриминацию в области продажи или аренды жилья. К сожалению, Мартин Лютер Кинг был убит 4 апреля 1968 года в Мемфисе (штат Теннесси) не смог увидеть изменения, которые он помог спровоцировать.

Сегодня, спустя почти 50 лет после его смерти, наследие героического активиста отмечается по всей Америке парадами и общественными программами. Это в первую очередь связано с его усердной работой и «радикальным» видением равенства, благодаря которому все люди имеют возможность осуществить свои мечты.

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: