Новые исследования выявили ключ к ранней грамотности малышей

Ноя 23 2017
| | |
Поделиться:
Малыш и книга

Работа детского сада сильно изменилась за последние два десятилетия, сейчас в фокусе находится обучение детей началам грамотности – чтению и письму. Согласно современным мировым стандартам общее время, выделяемое на игры и сон, сократилось и предпочтение было отдано развитию ранней грамотности.

Однако новые исследования показали, что один из самых ключевых навыков раннего развития не имеет ничего общего с алфавитом или зрительными словами.

Исследования были опубликованы в Журнале Психологии Развития. Основным выводом явилось то, что лучший предвестник для обучения ребенка чтению это использование вымышленного правописания, а именно того, как ребенок пишет. Исследования затронули небольшую выборку детских садов — порядка 200 садов. Было обнаружено, что у детей, которые использовали собственные вымышленные буквы и их произношение, сильнее развились навыки чтения.

Вымышленное правописание позволяет малышам произнести свои слова самостоятельно, используя собственное произношение, даже если перед ним одна буква. С возрастом дети начинают воспринимать слова глубже, чем просто запоминать, как они выглядят. Эксперты считают, что умение читать и писать исходит к корням детского творчества, когда фантазию малыша не ограничивают и есть достаточно времени, чтобы поэкспериментировать с буквами и их произношением.

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: