Основные правила финансовой грамотности, которые лучше закладывать с детства

Фев 21 2018
| | |
Поделиться:
Финансовая грамотность детям

Понятие «финансовой грамотности» в последнее время все чаще становится актуальным и востребованным в российских семьях. Как вырастить финансово грамотными своих детей? Конечно, на собственном примере это получится сделать лучше. Соблюдая ряд общих правил, можно создать фундамент финансовой грамотности для своего ребенка.

1. За покупками только с заранее подготовленным списком.

Походы в магазины без списка продуктов и нужных вещей завершаются часто лишними тратами и приобретением ненужных вещей. Чтобы удостовериться в этом, проведите совместный анализ со своим ребенком двух походов в магазин — один с уже заготовленным списком, другой — без подготовленного списка продуктов. А затем дома сравните итоговые чеки. Думаем, что без списка вы наберете много чего милого, но отнюдь непрактичного.

2. Покупка одежды в дни распродаж.

Не зря существует народная пословица: «Готовь сани летом». И правда, если подойти с умом к этому вопросу, то зимние теплые вещи летом можно купить в разы дешевле. Базовые вещи будут актуальны всегда и даже в самый модный сезон. В зимнее время на распродажах можно приобрести согласно составленному Вами списку (см. п. 1) много недорогих и красивых вещей. Когда в торговых центрах начинается SALE, цены существенно снижаются на ряд вещей. Конечно, могут возникнуть вопросы с размерами. Но огорчаться не стоит, если подходить ко всему рационально. Вместе со своим чадом вы можете выбрать ему велосипед или ролики, о которых он мечтал с прошлого лета. В любом случае, часть семейного бюджета вы сможете сэкономить и отложить на более приятные вещи, например, на путешествие в другую страну.

3. Не забывайте про свои регулярные расходы: жкх, кредиты и прочее!

Каждый месяц в каждой семье есть неизбежные траты, связанные с расходами на жилищно-коммунальные услуги, связь в телефоне и услуги интернета, детский сад, возможные кредиты.

Заведите правило: всегда давать приоритет основным платежам, тогда вы не сможете уйти в минус. И к этой же мысли приучайте своего ребенка, показывая на примере монеток, куда нужно отдать свои средства. Если монеток остается больше, их можно использовать на инвестиции или свои «слабости».

4. Рациональное использование ресурсов и своевременная подача показаний счетчиков.

Сейчас практически во всех квартирах и жилых домах используются счетчики на воду, электроэнергию. Никогда не забывайте вовремя заполнять сведения о потраченных кубометрах воды и киловаттах света. К тому же, для удобства есть специальные приложения в телефоне, которые позволят это сделать в считанные минуты. Вы можете заранее показывать, что, как и для чего Вы это делаете, своему ребенку. Впоследствии это войдет у него в привычку.

5. Использование дебетовых карт с кэшбеком.

Многие банки используют программу лояльности и за пользование их картами возвращают некоторый процент в виде денег или баллов обратно на карту за совершаемые действия в магазинах, кафе и др. местах. Сейчас оформление дебетовых карт возможно уже с 14 лет. Поэтому один из шагов финансовой грамотности это умелое пользование дебетовыми картами с кэшбеком. Вы можете изучить программы лояльности различных банков совместно со своим ребенком и выбрать наиболее для него подходящую. Так он однозначно почувствует себя не только взрослым, но и ответственным за свои поступки.

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: