Российские выплаты за первого и второго ребенка в 2018 году

Фев 21 2018
| | |
Поделиться:
Семейные выплаты

Приказ Президента о выплатах за первого и второго ребенка в 2018 году вступил в силу 1 января 2018 года. Закон гласит, что начиная с 1 января 2018 года в семьях, где родится первый и второй ребенок будут положены денежные субсидии.

Федеральный закон называется «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Закон действует при единовременном соблюдении определенных условий:

  1. выплаты предназначены только гражданам России, реально проживающим на территории РФ;
  2. первый или второй рожденный в семье ребенок после 1 января 2018 года на территории РФ;
  3. среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума в каждом регионе РФ (уточнения в отделениях соцзащиты по востребованию).

Выплата на первого ребенка в семье предназначена матери, которая его родила. Если мамы нет, то деньги переведут отцу или опекуну ребенка. Выплату на второго ребенка сможет получить держатель материнского капитала.

Заявление на выплаты следует подавать до 1,5 лет ребенка, но лучше в течение первых полугода, поскольку пособие выплачивается с момента обращения.

Для получения выплат на первого ребенка родителям следует обращаться в отделения соцзащиты в местах своего региона, а для пособия на второго ребенка — в пенсионный фонд. Выплаты на второго ребенка будут осуществляться из материнского капитала. В любой момент можно прекратить выплаты по заявлению. Можно от них отказаться сразу, если материнский капитал выгоднее вложить в ипотеку, например.

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: