31 января 2018 года жители Земли станут свидетелями полного лунного затмения

Янв 31 2018
| | |
Поделиться:
Полнолуние

31 января 2018 года астрономы со всего мира станут свидетелями полного лунного затмения. Небесное событие всегда особенное, примечательно также, что оно совпадает с голубой Луной и суперлунием. По данным NASA, Лунный трифект является первым в своем роде за последние 35 лет и не повторится до 2037 года.

Название «Голубая луна» связано со вторым полнолунием в одном календарном месяце. Суперлуние, с другой стороны, происходит, когда луна достигает своего ближайшего расстояния до земли на своей орбите и, следовательно, кажется немного больше и ярче, чем обычно. По данным NASA, спутник будет находиться всего в 223,068 милях от нашей планеты (по сравнению со средним расстоянием 238,855 миль), за несколько часов до затмения.

Данное явление не происходит каждый месяц, потому что плоскость орбиты Луны слегка наклонена по отношению к плоскости орбиты Земли. Следовательно, спутник не всегда находится в идеальном расположении с Землей и Солнцем, что в дополнение к полной Луне необходимо для полного затмения. В отличие от солнечных затмений, которые можно увидеть только из определенных мест, лунные затмения видны из любого места, которое находится на ночной стороне Земли, когда они происходят. Они также не требуют специальных очков для просмотра.

По мнению экспертов, данное событие 31 января будет видно жителям Северной Америки, Аляски и Гавайев до восхода Солнца, в то время как жители Ближнего Востока, Азии, Восточной России, Австралии и Новой Зеландии смогут наблюдать за ним во время восхода Луны.

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: