Российский венчурный форум 2018 в Казани!

Апр 19 2018
| | |
Поделиться:
Российский венчурный форум

Сегодня, 19 апреля 2018 года, в Казани (Корстон, Ершова 1 а) состоялся крупнейший Российский венчурный форум 2018, который собрал лучших представителей инновационных разработок и платформ, ведущих венчурных фондов, российских и зарубежных инвесторов, предпринимателей и государственных представителей фондов инвестирования проектов.

Робот Витя

Рано утром (8:20 — 8:45) состоялась пресс-конференция со спикерами пленарного заседания, включая директора Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнура Айдельдинова, Помощника Президента РФ Андрея Фурсенко,исполнительного директора Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования (РАВИ) Альбины Никконен, генерального директора ООО «Сколково-Венчурные инвестиции» Василия Белова, главного исполнительного директора Hyperloop Transporation Technologies Дирка Алборна, генерального секретаря Комиссии по венчурным инвестициям Всекитайской Ассоциации содействия развитию науки и техники Сюй Сяопин, Члена правления Европейской ассоциации бизнес-ангелов и генерального директора Mountain Club AG Питера Брауна, генерального партнера Golden Gate Ventures  Джеффри Пейна, управляющего директора Global Technology Capital Александры Джонсон.

Официальное открытие форума прошло при участии Президента РТ Рустама Минниханова, Помощника Президента Российской Федерации Андрея Фурсенко, исполнительного директора Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования (РАВИ) Альбины Никконен.

Открытие Российского венчурного форума

Открытие Российского венчурного форума 2018

Первая часть форума была посвящена пленарному заседанию, вторая часть — обсуждению тенденций и прогнозирования рынка, работе с инновационными компаниями. Форум представлял собой коммуникативную площадку, где представители бизнеса напрямую могли общаться, обсуждать свои проекты с лучшими игроками венчурной индустрии.

В проводимой кампании форума было заявлено 542 проекта из 24 стран. Основная часть проектов связана с сферой коммуникативных и информационных технологий, много проектов с химией (биоматериалы, медицина и др.). Было отобрано 50 проектов, все они сегодня были представлены в экспозиционном зале. Для программы акселерации судейская комиссия выберет лучшие 5-10 проектов, которые смогут пройти обучение и упаковку своих проектов в России, Ирландии и Северной Корее.

В ответах на вопросы пресс-конференции прозвучало следующее:

«Бизнес и политика два разных уровня, поэтому на форум изменившийся геополитический фон никаким образом не повлиял. Количество иностранных компаний, судей и спикеров, которые здесь сегодня присутствуют, показывает, что для Республики Татарстан политические аспекты не повлияли.»

«Венчурный капитал в России есть. Казань, на мой взгляд (Александра Джонсон), является одной из главных оппозиционных площадок с компаниями, которые присутствуют здесь и которые не сильно отличаются от компаний в Кремниевой долине. Представленные компании достойные. Высокий уровень проведения форума.»

«Принципы оценивания проектов это технология и уровень глобализации проекта, возможность его коммерциализации, реакция рынка на проект, его конкурентоспособность.»

«Основной посыл проектам были технологии Blockchain, новые технологии, затрагивающие спорт, медиа, развлечения. Вывести некоторые компании в Китай, провести часть программы акселерации там — это основа переговорного процесса и соглашения с китайскими коллегами. Партнеры акселерационной кампании EnterPrise, китайский партнер и другие партнеры сохранились с предыдущего венчурного форума.»

На форуме были представлены следующие проекты: приложения туристической направленности, приложение, позволяющее смоделировать ногу человека и подобрать необходимую обувь (повседневного, спортивного и ортопедического характера), платформы, связывающие поставщиков и потребителей, рассчитанные на создание фильмов, видеоконтента, помогающие сформировать букет цветов для флористов, приложение для любителей магазинов, позволяющее сравнивать текущие цены, разработки, улучшающие сервисы крупных фирм (автомобильных, медицинских центров и крупных магазинов), платформы, анализирующие цифровые флюорографические снимки и сигнализирующие о патологии, роботы и специальные устройства видеооборудование, платформа для розничной торговли и банков и др.

Среди проектов для будущих родителей нас заинтересовала разработка способа пренатального прогнозирования порога сердца у малыша, для родителей детей, у которых меняются молочные зубы — устройство для формирования правильного прикуса у ребёнка постоянных зубов.

Российский венчурный форум 3

Устройство для формирования правильного прикуса у ребёнка

Мы считаем, что форум позволил увидеть многогранность развивающегося мира на примере новых актуальных технологий и взаимодействие различных стран в целях их стратегического развития.

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
1 комментарий
image

Bravo, what necessary words…, an excellent idea

Июл. 28 2019, 06:39 ПП

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: