Театральная лаборатория глазами татарских наставников

Окт 11 2018
| | |
Поделиться:
Театральная лаборатория

Театральная лаборатория

С 13 по 19 октября при поддержке Минкультур РТ в Казани состоится театральная лаборатория TAT CULT LAB/ТЕАТР, в рамках которой режиссерам вместе с командами предстоит за неделю создать пять театральных эскизов. Тема театральной лаборатории — «Город в татарской культуре». Ее цель — показать одну из граней культуры многонационального сосуществования в условиях мегаполиса. Молодые режиссеры вместе с участниками продемонстрируют красоту, разнообразие и актуальность татарского театрального искусства.

Режиссеры и наставники

Режиссеры-наставники приглашают к совместной работе молодых сценографов, композиторов, драматургов, актеров, танцовщиков, а также всех тех, кому интересно попробовать себя в театральном жанре. Заявки принимаются на сайте Театральной лаборатории. За неделю командам под руководством режиссеров-наставников предстоит создать пять театральных эскизов в пяти театральных направлениях: театр кукол, опера, современный танец, драма и литературный театр. Среди режиссеров: Нурбек Батулла (хореограф и обладатель премии «Золотая маска»), Йолдыз Миннуллина (поэтесса), Ксения Шачнева (дизайнер, художник-сценограф, директор издательства «Трехречье»), Амина Миндиярова (театральный режиссер), Ильгиз Мухутдинов (певец, композитор и музыкант).

Под руководством Ильгиза Мухутдинова участникам предстоит поставить малоизвестную оперу Жиганова, а Ксения Шачнева представит сказку, основанную на татарском фольклоре. Каждый, кому интересно какие процессы протекают в театральной сфере, сможет стать участником открытых лекций от приглашенных спикеров — театральных, музыкальных критиков и теоретиков театра, а для рабочих групп будут проведены закрытые воркшопы и мастер-классы.

19 октября рабочие группы представят зрителям и приглашенным экспертам пять театральных эскизов. Эксперты оценят работу и проконсультируют участников для полной постановки спектаклей в казанских театрах и культурных пространствах.

Публичные лекции

В рамках Театральной лаборатории 13 и 14 октября в творческом пространстве «Маяковский»  пройдут публичные лекции от российских экспертов и режиссеров. Вход на лекции свободный по регистрации.

13 октября

15:00 Алексей Гончаренко,  «Современный театр для детей», Творческое пространство «Маяковский»

Регистрация на лекцию

17:00 Нияз Игламов, «Актуальные тенденции в современном национальном театре: баланс традиций и поиска», Творческое пространство «Маяковский»

Регистрация на лекцию

14 октября

15:00 Елена Черемных, мастер-класс «Современный музыкальный театр: диалоги с реальностью»

Регистрация на лекцию

16:30 Оксана Кушляева, «Современная пьеса. Новые авторы и герои»

Регистрация на лекцию

Показы эскизов

19 октября пройдут финальные показы эскизов, которые будут оценивать оценивать работы музыкальные и театральные критики, журналисты и редакторы журналов об искусстве. Среди них: Жанна Зарецкая (Санкт-Петербург), Глеб Ситковский (Москва), Наталия Каминская (Москва).

Показы театральных эскизов пройдут в залах КЦ «Московский», которые участники лаборатории вместе с режиссерами подготовят за неделю. Основой сценариев стали произведения о городе от татарских писателей, поэтов и композиторов: Сагита Рамиева, Назиба Жиганова, Мусы Джалиля и других известных авторов.

17:00 Малый зал. Направление: театр кукол, «Зөһрә» («Зухра»). Режиссер: Ксения Шачнева.

18:00 Большой зал. Направление: опера, «Ильдар». Режиссер: Ильгиз Мухутдинов.

19:00 Бальный зал. Направление: драма, «Тигезсезлэр» («Неравные»). Режиссер: Амина Миндиярова.

20:00 Малый зал. Направление: литературный театр, «Ə аннары…» («А после…»). Режиссер: Йолдыз Миннуллина.

21:00 Бальный зал. Направление: современный танец, «Таң вакыты» («Рассвет»). Режиссер: Нурбек Батулла.

Вход на все показы свободный.

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: