Учёные рассказали о влиянии музыки на новорождённого

Сен 27 2017
| | |
Поделиться:
Музыка и малыш

Учёные доказали, что музыка влияет на развитие, сон и настроение новорождённого.

Первые звуки ребёнок начинает слышать уже на 19 неделе, находясь в животе матери. С появлением на свет его слух становится более четким, но ещё не полностью сформировавшимся. Любые звуки играют важную роль в формировании слуха, а, кроме того, правильно выбранная спокойная музыка воздействует также на эмоциональное состояние малыша.

Музыка позволяет ребёнку расслабиться, оказывает влияние на интеллектуальное развитие и настроение, помогает успокоиться.

Очень важно, чтобы музыка, выбранная для новорождённого, была позитивной, приятной, спокойной. Учёные утверждают, что идеально подходит классическая музыка известных композиторов, таких как Бах, Бетховен, Шопен, Моцарт, Чайковский, Рубинштейн. Но необходимо, чтобы музыка нравилась ребёнку и не вызывала чувства тревоги.

Успокоиться малышу помогут также и звуки природы, такие как шум дождя, пение птиц, морской прибой. Можно включать также детские сказки и песенки.

Не рекомендуется включать новорожденному музыку тяжёлых направлений, например, рок, металл, рэп. Такая музыка слишком резкая для младенца и будет негативно сказываться на развитии.

Кроме того, запрещается надевать на ребёнка наушники, прямой звук может нанести слуховую травму. Не стоит включать любую музыку спящему ребёнку, даже во время укладывания спать матери рекомендуется петь колыбельную самостоятельно.

Учёные отметили, что сопение мамы оказывает наилучшее воздействие на физиологическое и психологическое развитие ребёнка.

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: