В Казани завершился I Всероссийский театрально-образовательный форум для руководителей детских театральных коллективов в рамках фестиваля «Поколение NEXT»

Авг 24 2020
| | |
Поделиться:
Театр и дети

Всего в Форуме приняли участие около 300 человек из 30 регионов России и 5 стран мира. 5 выдающихся спикеров провели лекции и практические занятия, сформировав единое сообщество руководителей и педагогов детских театральных коллективов.

С 17 по 19 августа в ГБУ «Казанский театр юного зрителя» проходил I Всероссийский театрально-образовательный форум для руководителей и педагогов детских театральных коллективов в рамках фестиваля «Поколение NEXT» на тему: «Развитие личности ребенка в процессе работы в театральном коллективе». Форум прошёл при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

«Мы с вами образовали такое сообщество неравнодушных людей, отдающих своё сердце и душу детям и театру», — обратилась к участникам Форума Айгуль Горнышева, директор Казанского ТЮЗа, в день его закрытия.

Очень значимо, что именно ТЮЗ стал центром методической и практической помощи в повышении профессионального уровня руководителей и педагогов детских театральных коллективов.

«Проблема системы образования заключается в том, что она была сформирована 200 лет назад. Тогда ставились задачи перед промышленностью и инженерией, сейчас же мы имеем дефицит совершенно иной сферы. Как правильно заметила Лариса Афанасьева (руководитель «Упсала-Цирк» г. Санкт-Петербург), мы совершенно не понимаем, что у нас на душе и в мыслях. Система дополнительного образования – это важный элемент  развития в детях духовности и осознанности. Необходимо поддерживать эту систему, творческие объединения в целом и театральные студии в частности, так как их работа направлена на развитие личности ребёнка», — отмечает Дарья Хуртина, педагог-организатор Казанского ТЮЗа.

В Форуме приняли участие руководители и педагоги детских театральных коллективов из городов Республики Татарстан, Москвы, Санкт-Петербурга,  Ярославля, Петрозаводска, Перми, Астрахани, Сургута, Мурманска, Волгограда, Йошкар-Олы, Тюмени, Челябинска, Подольска, Долгопрудного, Заречного, Калуги, Чебоксар, Уфы, Екатеринбурга, Омска, Нижнего Тагила, Киргизии, Казахстана, Кипра.

I Всероссийский театрально-образовательный форум

I Всероссийский театрально-образовательный форум

«Особая ценность этого Форума как раз и заключается в том, чтобы обменяться опытом. Сформировать сообщество – это замечательная идея. Будем с нетерпением ждать продолжения», — поделился участник Форума Андрей Шкуро, заведующий оргмассовым отделом Казанского городского детского эколого-биологического центра.

Для справки:

В 2019 году Казанский театр юного зрителя впервые провел на своей площадке Республиканский фестиваль детских театральных коллективов «Поколение NEXT».  В нем приняли участие порядка 30 коллективов, 600 юных артистов со всей Республики. В финале, на сцене театра были показаны 3 спектакля, которые оказались лучшими среди участников.

По итогам фестиваля было принято решение о проведении образовательного форума в чередовании с фестивалем, целью которого стала методическая и практическая помощь в повышении профессионального уровня руководителей и педагогов детских театральных коллективов.

Дополнительная информация по телефону:+7 960-084-17-12 и e-mail tuz-piar@mail.ru.

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: