КАЗАНСКИЙ ТЮЗ ОТКРОЕТ НОВЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН В СЕНТЯБРЕ

Сен 03 2020
| | |
Поделиться:
Театр и дети

Казанский театр юного зрителя 4 сентября откроет свой 88-ой театральный сезон спектаклем-премьерой прошлого сезона  «Капитанская дочка» по повести Александра Пушкина в постановке режиссёра Ильгиза Зайниева.

Спектакль обращён к зрителю старше 12 лет и говорит о главных человеческих ценностях: чести, достоинстве, благородстве.

Рассадка будет осуществляться согласно требованиям Роспотребнадзора с соблюдением необходимой дистанции между зрителями. При входе на спектакль у каждого зрителя будет измеряться температура. При себе нужно будет иметь индивидуальные средства защиты (маски).

 «В связи с пандемией коронавируса у нас не было возможности завершить этот сезон традиционно. В режиме самоизоляции мы не теряли связь с нашими зрителями, общаясь в режиме онлайн через наши социальные сети, встречались на онлайн-читках и прямых эфирах. Зрители не были в нашем зале почти полгода, мы очень соскучились. В этом году мы с нетерпением открываем сезон на месяц раньше. Нам есть чем удивить и порадовать, наш новый театральный сезон будет богат на премьеры», – рассказала директор театра Айгуль Горнышева.

Помимо спектакля в день открытия всех зрителей, пришедших в театр в этот день, ожидает сюрприз от артистов.

Премьеры грядущего сезона

«Лиса и виноград» по одноимённой пьесе Гильерме Фигейредо. Режиссёр А.Туманов.

«Приглашение на казнь (Классик перфоманс)», по одноимённому роману В. Набокова. Режиссёр – артист театра И. Гарифуллин (грант СТД РТ на постановку спектаклей государственными театрами республики Татарстан).

Премьеры в рамках Федерального партийного проекта «Культура малой Родины»

«Недоросль» по одноимённой комедии Д. И. Фонвизина. Режиссёр П. Норец (г.Москва);

«Иваново детство» по рассказу «Иван» В. Богомолова. Режиссёр А. Федоров (г.Москва);

«Конёк-горбунок от Ёк до Ок» по сказке «Конёк-горбунок» П. П. Ершова. Режиссёр М. Иванов (г.Москва).

Участие в Фестивалях и форумах

Всероссийский молодёжный театральный форум-фестиваль «АРТМИГРАЦИЯ» (15 сентября, г.Москва), спектакль «Бал.Бесы» по роману Ф.М.Достоевского «Бесы».

XXI Международный Театральный фестиваль «Радуга» (3-9 декабря, г. Санкт-Петербург), спектакль «Бал.Бесы» по роману Ф.М.Достоевского «Бесы».

Фестиваль «Русская классика. Странницы прозы» (23-28 марта 2021г., г. Самара), спектакль «Нос» по Н.В.Гоголю.

Реализуемые проекты театра

С 17-19 августа Казанским ТЮЗом при поддержке Министерства культуры РТ в режиме онлайн провёден Всероссийский театрально-образовательный форум для руководителей и педагогов детских театральных коллективов в рамках фестиваля «Поколение NEXT».

В мае 2021 года запланировано проведение II Республиканского фестиваля детских театральных коллективов «Поколение NEXT» на базе Казанского ТЮЗа, на сцене которого свои спектакли представят коллективы-участники из городов Республики Татарстан и города Казани.

На сегодняшний день на базе Театра Юного Зрителя успешно работают зрительские проекты: Детская Инклюзивная Творческая Лаборатория «Создавая Театр» и Театральная студия для подростков «Театралка».

Зрительский проект — «Дискуссионный клуб», работа клуба «юных театральных критиков» на базе театра, из числа учащихся казанских школ.

Проект для учащихся 1-4 классов школ города «Самый театральный класс» — В течение сезона участники посещают не меньше 3-4 спектаклей Казанского ТЮЗа, получают пакет с заданиями. Выполненные задания должны быть переданы в театр в течение 3 недель со дня посещения спектакля.

«Ночь искусств в театре» в рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств».

Благотворительная акция «Возьмите ребёнка в театр» в рамках Всемирной акции в День театра для детей и молодёжи.

Показы детских спектаклей с синхронным переводом и тифлокомментированием совместно с благотворительным фондом «День добрых дел».

Конкурс видеороликов совместно с комиссией по топонимике (декабрь 2019 — октябрь 2020 год).

Гастрольная деятельность

Обменные гастроли с ГБУ «Волгоградский ТЮЗ» в рамках федеральной программы «Большие гастроли» (15-18 октября, г.Волгоград).

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: