«БАЛ.БЕСЫ» КАЗАНСКОГО ТЮЗА БУДУТ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА ВСЕРОССИЙСКОМ ФЕСТИВАЛЕ «АРТМИГРАЦИЯ» В МОСКВЕ

Сен 11 2020
| | |
Поделиться:
"Бал.Бесы"

Казанский ТЮЗ покажет спектакль «Бал.Бесы» на Всероссийском театральном фестивале «Артмиграция» в Москве.

14 сентября творческий коллектив Казанского государственного театра юного зрителя отправится в Москву, где 15 сентября в 19:00 на сцене театрального центра Союза театральных деятелей РФ «На Страстном» представит спектакль «Бал.Бесы» по одноименному роману Ф. М. Достоевского (реж. Т. Имамутдинов).

"Бал.Бесы" / Фото предоставлено

«Бал.Бесы» / Фото предоставлено

«Мотивы и «проклятые русские вопросы» романа Достоевского «Бесы» в спектакле Туфана Имамутдинова входят в острое сопряжение с сегодняшними страхами и поисками идентичности. Разговор о родине, языке и будущем ведется с тем же накалом, что и в «Бесах», автор которых был прочно и очень лично связан с политическим контекстом 1860-х. Наклонный планшет, люди в полувоенных шинелях, голый торс с надписью Made in USSR — в суровой и нервной пластике спектакля ищутся ответы на самые важные вопросы уже нашего времени», – пишет о спектакле Кристина Матвиенко, эксперт Всероссийского молодёжного фестиваля-форума «Артмиграция».

В постановке заняты заслуженный артист РТ Павел Густов, артисты театра: Эльмира Рашитова, Ильнур Гарифуллин, Камиль Гатауллин, Егор Белов, Эльвина Булатова, Гузель Валишина и Полина Малых.

Премьера спектакля, поставленного в рамках  Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», состоялась 6 декабря 2018 года. Это работа главного режиссёра Казанского ТЮЗа Туфана Имамутдинова.

"Бал.Бесы" / Фото предоставлено

«Бал.Бесы» / Фото предоставлено

Добавим, что фестиваль-форум «АРТМИГРАЦИЯ» начал свою историю осенью 2013 года, когда по инициативе Союза театральных деятелей России впервые в столицу были привезены спектакли молодых режиссеров, работающих за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

Ежегодно в фестивале принимают участие около пятидесяти деятелей театра из регионов России, стран СНГ, Балтии и Грузии, которые на конкурсной основе получают грант СТД РФ в рамках проекта творческая командировка.

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: