Необъятный мир Антарктики и древние океанские экосистемы глазами Джона Копли

Ноя 08 2017
| | |
Поделиться:

Изучение глубоководных морей Антарктики позволило понять, как выглядели океанские экосистемы 350 миллионов лет назад. Джон Копли работает адъюнкт-профессором  в университете Саутгемптона (Великобритания) и занимается исследованиями океана.

Дайвинг в Антарктику это также путешествие назад во времени, чтобы узнать, что древние океанские экосистемы когда-то были похожи.

”Мы всегда стремились попасть внутрь этого белого пространства, и теперь мы там, пространство больше не может быть пустым», — написал полярный капитан Скотт, пересекая 80-ю параллель Антарктического континента впервые в 1902 году. Перенесемся более чем на столетие, и глубинные слои океана вокруг Антарктиды по-прежнему предлагают “белое пространство”, вне досягаемости для дайверов, которое лишь частично можно отобразить в деталях с помощью гидролокатора с кораблей и редко исследуемых роботизированных проводников.

Джон Копли в качестве научного руководителя ухватился за возможность присоединиться к команде Би-Би-Си и отправиться в экспедицию на Антарктический полуостров для исследования голубой планеты. «Благодаря экипажу исследовательского корабля Алюсия мы впервые нырнули в минисубмаринах на глубину в 1 км в Антарктику. И хотя мы не сталкивались ни с какими физическими трудностями, которые испытывали первые полярники на суше, эти погружения дали нам возможность для какой-то уникальной науки», — заявил Джон Копли.

Глубокий океан вокруг Антарктиды является особым местом по нескольким причинам. Несмотря на то, что сам континент является удаленным, от него легко можно добраться до глубоководного океана при помощи дайвинга в минисубмаринах.

Также есть ворота вглубь морской жизни. Некоторые глубоководные животные попадают в гораздо меньшие глубины, чем обычно вокруг Антарктиды, потому что температура воды вблизи поверхности похожа на холодную температуру в других местах глубоководного океана. И в прошлом мелководные предки некоторых глубоководных животных распространились по глубоководным океанам из Антарктики, через эти холодные ворота между мелководьем и глубоководьем.

Одним из интересных морских животных на погружениях был осьминог Graneledone. Его  предок рискнул уйти вниз от мелководья около 15 млн. лет назад, когда температура воды на поверхности охлаждалась до той же холодной температуры, что и в глубине. Затем его потомки распространились по бездне, в результате сегодня существует несколько различных видов найденных по всему миру глубоководных осьминогов.

Осьминог

«Океан вокруг Антарктиды — это легкие глубины. Большая часть живительного кислорода в глубоководных водах по всему миру начинает свое путешествие из атмосферы здесь. По мере того как морская вода замерзает вокруг белого континента зимой, она оставляет за собой очень холодную и соленую воду, которая тонет и течет в глубины Атлантического, Индийского и Тихого океанов – даже самая глубокая вода в океане на дне Марианской впадины составляет 14000 км. Таким образом, Антарктика – это место, где глубокий океан в мире дышит, и его воды являются одними из самых богатых кислородом на нашей планете», — считает исследователь Джон Копли.

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: