Представители «Лиза Алерт» в Казанском ТЮЗе рассказали, что делать, если в полиции не принимают заявление о пропаже человека

Ноя 05 2020
| | |
Поделиться:

В Казанском ТЮЗе в рамках «Ночи искусств» прошла читка пьесы Марии Огневой «Костик». Народная артистка РТ Елена Ненашева вместе с артистами театра Марией Мухортовой и Валерием Антоновым прочли для зрителей пьесу в зеркальном зале театра.

В пьесе Огнева (неоднократный лауреат и финалист драматургических конкурсов «Любимовка», «Ремарка», «Действующие лица», «Первая читка», «Кульминация» и других) затрагивает темы поиска пропавших людей и социальной адаптации выпускников детских домов.

После читки представители поискового отряда «Лиза Алерт» Альбина и Адриана рассказали, что требование полиции подождать три дня после исчезновения человека — это миф, и в Татарстане нет проблем с принятием заявления. Если они все же возникают, то нужно звонить по номеру 112 — после этого заявление о пропаже человека примут. По словам представителей, даже если человек пропал всего на несколько часов (не вернулся в обещанное время и не отвечает на звонки), лучше сразу обратиться в полицию, иначе может стать слишком поздно.

Представители поискового отряда добавили, что проводят беседы с детьми, подростками и их родителями о том, что делать, если потерялись вы или ваши близкие. На время пандемии оффлайн-встречи заменены онлайн-конференциями.

Также на «Ночи искусств» выступила куратор программы «Поколение выбор» благотворительного фонда «Открывая горизонты» Ирина Киреева. Она рассказала о двухгодичной программе по профориентации, социальной ориентации и социализации подростков — воспитанников детских домов, которая помогает им стать частью общества, учит их решать бытовые вопросы и быть финансово грамотными. По ее словам, многие выпускники детских домов не обладают необходимыми бытовыми навыками — не умеют готовить еду, не знают, зачем платить налоги и как правильно обращаться с деньгами.

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: