В Казанском ТЮЗе пройдет вечер памяти Александра Купцова

Ноя 03 2020
| | |
Поделиться:
Вечер памяти в ТЮЗе

14 ноября в 18:30 в Казанском ТЮЗе пройдет вечер памяти заслуженного артиста РФ, народного артиста РТ Александра Купцова.

Скоро будет год, как Александра Ивановича нет с нами. 6 ноября 2019 года он сыграл свою последнюю роль в спектакле «Маленький принц».

Александр Иванович владел секретом, как тревожить души и сердца зрителей. Он обладал высоким актерским мастерством и незаурядным талантом. Активный, принципиальный, интеллигентный – таким его знали и запомнят коллеги. Он пользовался всенародной любовью среди зрителей.

На вечере памяти мы вспомним яркую театральную жизнь и плеяду ролей нашего дорогого друга и коллеги.

Александр Иванович Купцов родился 25 февраля 1955 года в Казани. Окончил Казанское театральное училище в 1979 году, и в том же году дебютировал на сцене Казанского ТЮЗа в роли Искремаса в спектакле «Искремас» (режиссер Л.Верзуб).

Каждая из ролей, созданных артистом, отличалась филигранностью, остротой характера, яркостью и сочностью красок: Байрулла в «Погроме» Б.Васильева (Государственная премия, 1992 г.), Алонзо – «Буря» У.Шекспира (национальная театральная премия «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль года», 1996 г.), Ван-водонос – «Добрый человек из Сычуани» Б.Брехта, Карри – «Продавец дождя» Р. Нэша, Актер – «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Т.Стоппарда (спектакль номинант национальной театральной премии «Золотая маска», 2003 г.), Король – «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери, Пётр Петрович – «Семья Романа» В.Сигарева, Михаил Александрович Глов – «Игроки» Н.В.Гоголя, Жигалов – «Свадьба с генералом» А.П.Чехова, Неуеденов – «Женитьба Бальзаминова» А.Н.Островского и многие другие.

Александр Иванович не только служил в Казанском ТЮЗе, которому был предан на протяжении всей своей творческой жизни, но и снимался в кино. Зрители могли видеть его в сериалах и фильмах: «Неотложка» реж. А.Артамонов, Г.Каюмов (2004), «Зулейха» реж. Р.Тухватуллин (2005), «Голубка» реж. С.Ольденбург (2009), «Земля прокажённых» реж. А.Болотов (2009), «Золотая суббота» реж. Р.Тухватуллин (2011), «Собака» реж. Ф.Давлетшин (2011).

Александр Иванович – пример для молодого поколения актеров в своем трепетном и профессиональном отношении к работе, к театру.

Билеты на вечер памяти не продаются. Для того чтобы попасть на вечер, вам нужно пройти регистрацию по ссылке.

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: