Студенты-медики оказали медицинскую помощь в селах Республики Татарстан

Фев 07 2019
| | |
Поделиться:
Медицинский десант ПФО

С 25 января по 5 февраля на территории Заинского района Республики Татарстан прошла Окружная добровольческая акция «Медицинский десант ПФО». Подобная акция стала первой для Приволжского федерального округа и собрала студентов медицинских образовательных организаций и бойцов студенческих медицинских отрядов из семи регионов ПФО: Удмуртской Республики, Самарской области, Саратовской области, Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Ульяновской области и Республики Татарстан, которую представили шесть обучающихся Казанского государственного медицинского университета.

«Медицинский десант ПФО» – победитель шестого Молодежного форума ПФО «iВолга- 2018». Автором проекта стала Сидорова Кристина Анатольевна, ординатор кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Казанского ГМУ, а также руководитель направления медицинских отрядов ПФО и Центрального штаба МООО «РСО».

Организатором акции выступили — штаб студенческих отрядов ПФО, Татарстанское региональное отделение МООО «Российские Студенческие Отряды», ГБУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов» РТ, Казанский государственный медицинский университет.

На десять зимних дней студенты-медики отправились в сельские поселения Заинского района Республики Татарстан, чтобы оказать адресную медицинскую и шефскую помощь местным жителям, провести доврачебный осмотр. В профилактических целях студенты также провели гигиеническое обучение, а в школах и детских садах — уроки здоровья, со старшеклассниками- профориентационную работу. После завершения основной программы студенты бесплатно показывали жителям поселений творческие концерты в доме культуры.

В результате проведения акции бойцы отряда посетили 11 сельских поселений, где оказали медицинскую помощь более 400 жителям и провели аускультирование легких и сердца, снятие электрокардиограммы, измерение артериального давления. Кроме того, медицинский блок включил в себя анкетирование граждан, проходящих профосмотр, а также беседы с рекомендациями по здоровому образу жизни.

Социальный блок работы медицинского десанта был направлен на показ творческих концертов, очистку дворов и памятников от снега и общение с пожилым населением. Так, ребята очистили от снега более 80 дворов и памятников, показали 5 творческих концертов в домах культуры, а также услышали более 400 историй из жизни местного населения.

Помимо медицинского и социального блока, деятельность бойцов отряда включила в себя и работу с детьми. В целом, для школьников средних и старших классов ребята провели более 150 профориентационных бесед и мастер-классов по оказанию первой помощи, а в младших классах школы и в детских садах  прошло около 50 уроков здоровья.

Благодарные жители сел и деревень проводили для ребят различные экскурсии, рассказывали о традициях и обычаях тех или иных поселений и с интересом узнавали о движении студенческих отрядов.

По итогам акции традиционно выбирается ее лучший боец, которым стал Глашев Исмаил, комиссар штаба студенческих отрядов СГМУ (г. Саратов).

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: