В Казани стартовал I Всероссийский театрально-образовательный форум в рамках фестиваля «Поколение NEXT»

Авг 18 2020
| | |
Поделиться:
театр

17 августа в Казани стартовал I Всероссийский театрально-образовательный форум для руководителей и педагогов детских театральных коллективов в рамках фестиваля «Поколение NEXT».

Организатором данного Форума выступил Казанский театр юного зрителя при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Тема Форума: «Развитие личности ребенка в процессе работы в театральном коллективе».

Цель Форума: «Методическая и практическая помощь в повышении профессионального уровня руководителей и педагогов детских театральных коллективов».

Даты проведения Форума: с 17 по 19 августа 2020 года в режиме online.

«Мы должны сформировать, именно, у нового, растущего поколения реальную потребность  в культурных благах: театрах, музеях, библиотеках. Чтобы они понимали, как это интересно и как это увлекательно – жить в мире искусства, как на сцене, так и в зрительном зале. Это очень крутое начинание. И самое важное, чтобы оно не ограничивалось этим первым шагом. Мы поступательно должны идти вперёд!», – поприветствовала участников Форума Министр культуры РТ Ирада Аюпова.

На сегодняшний день на Форум зарегистрировано более 250 участников из таких городов Республики Татарстан, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Краснодара, Сургута, Нижнего Тагила, Калуги, Уфы, Чебоксар, Йошкар-Олы, Перми, Ярославля, Челябинска, а также стран ближнего и дальнего Зарубежья.

Программа Форума включает в себя 3 дня интенсивной практики и теории от лучших российских специалистов в  области театральной педагогики и режиссуры:

-Лариса Афанасьева –руководитель «Упсала-Цирк» г. Санкт-Петербург;

-Евгений Сазонов –руководитель Театра Юношеского Творчества (ТЮТ) г. Санкт-Петербург;

-Андрей Афонин –руководитель Интегративного театра-студии «Круг II» г. Москва;

-Светлана Шанская – руководитель АНО «Театр Птица» г. Ижевск;

— Алексей Гончаренко –театровед, кандидат искусствоведения г. Москва.

Напомним, что в 2019 году Казанский театр юного зрителя впервые провел на своей площадке Республиканский фестиваль детских театральных коллективов «Поколение NEXT». В нем приняли участие порядка 30 коллективов, 600 юных артистов со всей Республики. В финале, на сцене театра были показаны 3 спектакля, которые оказались лучшими среди участников.

По итогам фестиваля было принято решение о проведении образовательного форума в чередовании с фестивалем, целью которого было бы повышение профессионального уровня руководителей и педагогов детских театральных коллективов.

Проведение форума было намечено на весну 2020 года, но в связи с эпидемиологической ситуацией форум был перенесен в online режим.

Программа Форума

17 августа

10:30 — открытие форума, знакомство с организаторами.

11:00-13:00 — практическое занятие. Актерский тренинг. От ощущений к воображению – соединение разных видов искусств. Часть 1.Спикер — Светлана Шанская – директор и режиссер АНО «Театр Птица» г. Ижевск.

14:00-16:00 — лекция«Современные тексты для детей и подростов». Спикер — Алексей Гончаренко – театральный критик, театровед, кандидат искусствоведения г. Москва.

18 августа

11:00-13:00 — практическое занятиеАктерский тренинг. От ощущений к воображению – соединение разных видов искусств. Часть 2. Спикер — Светлана Шанская – директор и режиссер АНО «Театр Птица» г. Ижевск.

14:00-16:00 — практическое занятие. Режиссура. Совместное творчество, как способ узнать о себе и о мире, в котором мы живем. Спикер — Лариса Афанасьева – режиссер, директор и художественный руководитель «Упсала-Цирк» г. Санкт-Петербург.

19 августа

11:00-13:00 — лекция. Основные принципы постановки спектакля с детьми, художественный и педагогический аспект. Спикер — Евгений Сазонов – российский театральный режиссер, педагог, художественный руководитель Театра Юношеского Творчества (ТЮТ) г. Санкт-Петербург.

14:00 – 16:00 — практическое занятие.Социальный, инклюзивный, «особый» — о границах безграничного театра. Театр как социальное творчество и творчество социальности. Спикер — Андрей Афонин – художественный руковоитель и режиссёр Интегративного театра-студии «Круг II» г. Москва.

16:00 — закрытие форума, подведение итогов.

Для справки

О спикерах

Светлана Шанская – директор и режиссёр автономной некоммерческой организации «Театр Птица» (г. Ижевск). Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, член СТД России. Награждена медалью Станиславского и званием «Человек Города».

Создала театральный коллектив, где на равных играют дети и взрослые. Ею разработана авторская программа, которая была утверждена Министерством образования Удмуртской Республики.

Театр «Птица» является обладателем 20-ти Гран-При и званием Лауреата Международных и Российских фестивалей для любительских и профессиональных театров России, Украины, Чехии, Беларуси, Польши, Эстонии, Литвы. Театр участвовал в Театральной Академии в 2015 году (Германия).

На базе театра «Птица» уже 8 лет работает инклюзивный театр, в котором играют дети с инвалидностью и их родители. Он тоже является активным создателем общего театрального процесса: спектакли, гастроли, фестивали, Парадельфийские игры.

Лариса Афанасьева – режиссёр, директор и художественный руководитель Упсала-Цирка.

Упсала-Цирк – это современный цирк, где соединяются акробатика, жонглирование, контемпорари, элементы уличной культуры, паркура и брейкданса, единственный в мире цирк для хулиганов, – социально-культурный проект, который существует в Санкт-Петербурге с 2000 года. Здесь занимаются дети и подростки из групп социального риска, а также дети с особыми потребностями.

Упсала-Цирк неоднократный номинант Национальной премии «Золотая маска», а так же обладатель премии «Арлекин» за лучший детский спектакль «Я – Басе». Ежегодно участвует во всероссийских и международных театральных фестивалях, имеет множество наград и дипломов.

Алексей Гончаренко – театральный критик, театровед, кандидат искусствоведения.

Окончил театроведческий факультет Российской академии театрального искусства, член Международной ассоциации исследователей театра для детей ITYARN. Главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ. Сотрудничает с театральными фестивалями «Золотая Маска», «Арлекин» и др.

Евгений Сазонов – театральный режиссёр, педагог, художественный руководитель Театра Юношеского Творчества (ТЮТ).  Лауреат премии «Золотой софит» (2016) — золотой знак «За самоотверженный многолетний труд по воспитанию новых театральных поколений для российского театра».

Окончил театральное училище имени Б. В. Щукина по специальности режиссёр драмы ( курс Бориса Евгеньевича Захавы).

Руководитель проекта «Будущее театрального образования».

Среди учеников Е. Ю. Сазонова, воспитанников ТЮТа — Николай Фоменко, Игорь Гордин, Алексей Девотченко, Олег Дмитриев, Андрей Зибров, Владимир Богданов, Олег Куликович, режиссёры Вадим Фиссон и Михаил Черняк, сценарист Владимир Вардунас, композитор Владислав Панченко, художники по свету Евгений Ганзбург и Глеб Фильштинский и многие другие деятели театра.

Андрей Афонин – художественный руководитель и режиссёр Интегрированного театра-студии «Круг II», г. Москва. Является автором образовательной программы специализации в области психологической реабилитации «Коррекция нарушений социокультурного взаимодействия (комплекс занятий с привлечением арсенала традиционной культуры)» для Кафедры психологической реабилитации МГППУ.

Андрей Борисович имеет двадцатисемиилетний опыт как специалист по социокультурной реабилитации, награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ.

Спектакли Интегрированного театра-студии «Круг II» не раз становился лауреатом различных международных театральных фестивалей. В 2014 году спектакль театра «Отдаленная близость» стал лауреатом Национальной премии «Золотая маска» в номинации «Эксперимент».

 

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: