В Казанском ТЮЗе состоялась первая премьера 89-го сезона

Окт 05 2021
| | |
Поделиться:
Северное сияние

Первой премьерой 89-го театрального сезона в Казанском ТЮЗе стал спектакль «Северное сияние», приуроченный к Году родных языков и народного единства в Татарстане и основанный на сказках народов Поволжья.

По сюжету, группа ребят вместе с учительницей отправляются в поход, чтобы увидеть северное сияние, и попадают в увлекательное приключение. Режиссер — Лилия Ахметзянова, драматург — лауреат литературной премии «Дебют» в номинации «Драматургия» Ирина Васьковская, художник — Екатерина Горшкова.

«Мы долго думали, что может быть чудом для нас и для всех народов, искали материалы. И я внезапно вспомнила, что северное сияние в наших краях действительно бывает. Моя подруга ездила в Мурманск и видела северное сияние, рассказывала мне о нем. То есть пришла идея, а потом еще откуда-то сами собой стали приходить слова, фразы, картинки.

Подбирая сказки, мы ориентировались на то, чтобы они были интересны, актуальны и практически полезны нашим зрителям. А еще мы хотели, чтобы во время спектакля они словно оказались внутри самой сказки», — рассказала журналистам режиссер постановки Лилия Ахметзянова.

В спектакле заняты заслуженная артистка РТ Гузель Шакирзянова, артисты Гузель Валишина, Ильнур Гарифуллин, Нияз Зиннатуллин / Ярослав Кац, Мария Мухортова.

Следующая премьера в Казанском ТЮЗе состоится 8 октября в 18:30. Специально к 75-летнему юбилею народного артиста РТ Вячеслава Казанцева, 70-летнему юбилею народной артистки РТ Надежды Кочневой и 75-летнему юбилею заслуженного работника культуры РТ Любови Лукиной главный режиссер театра Радион Букаев расскажет пронзительную английскую историю о любви «Юбилей ювелира» по одноименной пьесе английского драматурга Николы МакОлифф. Спектакль поставлен в рамках Федерального партийного проекта «Культура малой Родины».

 

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: