Стали известны лауреаты Всероссийского фестиваля детских театральных коллективов

Сен 27 2021
| | |
Поделиться:
Тюз

В Казанском государственном театре юного зрителя прошел Всероссийский фестиваль детских театральных коллективов «Поколение NEXT» при поддержке Министерства культуры РТ.

В течение четырех дней четыре коллектива-финалиста фестиваля из Гусиноозерска, Петрозаводска, Тюмени и Казани прошли мастер-классы по мастерству актера, сценической речи, пластике и вокалу от ведущих театральных педагогов Республики Татарстан, профессиональных артистов театров, а также показали свои спектакли на сцене Казанского ТЮЗа.  Специальным событием для финалистов и всех желающих стала творческая встреча с известным актером театра и кино Сергеем Друзьяком.

Финалистами фестиваля и лауреатами в номинации «Лучший спектакль» стали образцовый театр кукол «Родничок» из Гусиноозерска со спектаклем «Аистенок и Пугало», творческая лаборатория «ТеатRoom» из Петрозаводска со спектаклем «Алиса в стране чудес», Театральный центр «Космос» и театральная мастерская «ТеМа» из Тюмени с форум-театром «Error 404» и спектаклем «Пусть они всегда танцуют», студия творческого и ментального развития «Ихлас» из Казани со спектаклем «Искренность». Финалисты получили благодарственные письма от Министерства образования РТ, специальные призы от союза театральных деятелей Татарстана и Дома дружбы народов, а также ценный приз, кубок и диплом лауреата в номинации «Лучший спектакль». Записи спектаклей доступны на официальном канале YouTube Казанского ТЮЗа. 

Также на торжественной церемонии награждения были объявлены лауреаты фестиваля в 12 номинациях, они получили подарки от партнеров и спонсоров. Дистанционно к церемонии присоединились участники фестиваля со всей России.

Лауреаты фестиваля:

«Лучший спектакль» — образцовый театр кукол «Родничок» (Гусиноозерск), творческая лаборатория «ТеатRoom» (Петрозаводск), театральная мастерская «ТеМа» (Тюмень), студия творческого и ментального развития «Ихлас» (Казань).

«Лучшее художественное оформление спектакля» — Театральный коллектив «Маска» со спектаклем «Пегий Пес бегущий краем моря» по повести Ч. Айтматова (п. Шишкин Лес, ГБУК Москвы «ДК «Михайловское»).

«Лучший актерский ансамбль» — Образцовый коллектив Челябинской области театр «Маска» со спектаклем «Республика ШКИД» по повести Г.Белых и Л. Пантелеева.

«Лучшая актерская работа» — Образцовая театральная студия «Гримаски» со спектаклем «Наташина мечта» по пьесе Ярославы Пулинович (Омск).

«Лучшее музыкальное оформление спектакля» — Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение культуры «Гимназия «Арт-Этюд» со спектаклем «Слон Хортон ждёт птенца» по мотивам сказки Доктора Сьюза. (Екатеринбург).

«Лучший спектакль на военно-патриотическую тему» — Семейный музыкальный театр Мечты со спектаклем «Завтра была война» (Борис Васильев) (Московская область, село Озерецкое).

«Лучшее композиционное решение спектакля» — Образцовая детская театральная студия «Новая сцена» со спектаклем «Манюня» (Наринэ Абгарян) (Переславль-Залесский).

«Лучшая режиссура» — Театральный коллектив «Пилигримы» со спектаклем «Поллианна» (Элинор Портер) (Пермь).

«Лучший спектакль на философскую тему» — Детский музыкальный театр «Серебряный ключик» со спектаклем «Шар на ладони» по новеллам Леонида Енгибарова (Санкт-Петербург).

«Лучший спектакль оригинального жанра» — Школа джаза и мюзикла со спектаклем «Эрмиты. Петербургская сказка» (Алексей Бобринский) (Санкт-Петербург).

«Лучший спектакль на социальную тему» — Новая Студия Алексея Тетюева с авторским спектаклем «Прозрачные» (Челябинск).

«Лучшая хореография в спектакле» — МАУДО г. Мурманска «Детская театральная школа» со спектаклем по мотивам сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди» (Мурманск).

Спецприз жюри — Театральный кружок «В гостях у сказки» со спектаклем «По щучьему велению» (Ивановская область, Шуя).

В этом году экспертный комитет фестиваля получил 120 заявок из 30 регионов России и 2 стран ближнего зарубежья. На этапе отбора 13 экспертов просмотрели 5261 минуту видеозаписей. 34 спектакля вошли в шорт-лист фестиваля, а 4 стали финалистами.

Цель данного фестиваля — сохранение и развитие детского театрального движения и культурного потенциала, приобщение юных талантов к театральному искусству, привлечение внимания общественности и специалистов-профессионалов к детскому театральному движению.

Партнеры фестиваля: Федеральный партийный проект «Культура малой Родины», фонд поддержки развития культуры при президенте РТ, АО «ЮВТ АЭРО», ООО «Комус», благотворительный фонд «День Добрых Дел», сеть быстрого питания «Тюбетей», сеть магазинов «Фея», ООО «Сезон – Т», ООО ПФК «Майдан», ИА «Татар-информ», анимационная студия «Татармультфильм», магазин настольных игр MindGames, детский развлекательный центр «КидСпейс», деловая электронная газета «БИЗНЕС Online», галерея современного искусства «БИЗОN».

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ПОДДЕРЖИТЕ ПЕРВОЕ НЕЗАВИСИМОЕ СМИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: