Впервые было осуществлено клонирование приматов

Янв 25 2018
| | |
Поделиться:
приматы

Вы, наверное, помните овечку Долли, которая была произведена в результате клонирования?! Теперь исследователи из Института неврологии в Шанхае (Китай) клонировали обезьян, используя ту же технику. Исследователи считают, что, клонируя обезьян, можно станет открыть двери для совершенно новых экспериментов, а также проложить путь к клонированию людей.

Две идентичные обезьянки с длинными хвостами, сестры Чжун Чжун и Хуа Хуа, являются первыми приматами, которые клонированы не из эмбриональной клетки. Это было сделано путем удаления ядра из яйцеклетки обезьяны, замещения ДНК ее эмбриона и посадки полученных яйцеклеток в обезьяну женского пола для рождения. Оба детеныша обезьяны здоровы и их кормят с использованием бутылочки.

С момента клонирования Долли, которое состоялось в Шотландии в 1996 году, ученые успешно клонировали 20 других видов животных — коров, свиней, собак, кроликов и мышей. Но подобные работы над приматами всегда терпели неудачу, заставляя некоторых экспертов полагать, что приматы невосприимчивы к этому.

Клонирование этих обезьян было нелегким процессом, и в отличие от Долли, которая была клонирована от взрослого человека, потребовалось 129 яиц и 79 эмбрионов, чтобы получить правильные результаты. Теперь в теории это делает клонирование человека более реалистичным, так как гены человека и обезьяны более похожи. Клонирование человека определенно вызывает много этических возражений, и, скорее всего, не произойдет, по крайней мере, в ближайшее время.

Ученые Шанхайского Института утверждают, что клонирование проводилось в соответствии с международными руководящими директивами, установленными национальным Институтом здравоохранения США.

Спасибо за внимание к материалу, поделитесь им с друзьями:
Комментариев нет

Читайте наш канал

на Яндекс.Дзен

Подписаться на "Дзен"

Яндекс Дзен


ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

БЫТЬ В КУРСЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: