Большинство родителей не придают значения тому, что ребенок перед сном смотрит мультфильмы, просматривает ленту новостей или играет в своем телефоне. Ведь взрослые тоже проводят много времени со смартфоном в кровати: все дела завершены, самое время отдохнуть. Почему эта привычка плохая рассказала Виктория Ефимова — психофизиолог, доктор психологических наук, руководитель клиники «Прогноз», профессор кафедры возрастной психологии и педагогики семьи РГПУ им. А. И. Герцена.
Проблема в том, что мозг не воспринимает взаимодействие с гаджетами как отдых. Привычка ребенка пользоваться гаджетами перед сном может стать серьезным фактором риска возникновения бессонницы или существенного снижения качества сна. Замена чтения вслух книги ребенку перед сном на мультфильм – это тоже плохая идея.
Прежде всего важно понимать, что во время сна мозг не просто отдыхает, от продолжает обрабатывать и интегрировать информацию, полученную в течение дня. Именно поэтому недостаток сна для детей особенно опасен. Вы можете даже не догадываться о том, что следующие проявления в поведении ребенка связаны с низким качеством сна:
1) нарушение концентрации внимания
2) раздражительность, капризность, импульсивность
3) проблемы с учебой, снижение памяти
4) у подростков риск клинической депрессии
1) Синий свет, который излучают экраны, препятствует выделению мелатонина – вещества необходимого для засыпания. Наш мозг устроен рационально: как только темнеет, нужно спать. Мозг осуществляет химическую поддержку для циркадных ритмов. Даже недолгое использование гаджетов перед сном может привести к сбою в механизме засыпания.
2) Гаджеты – это магнит для внимания. Даже если телефон с выключенным звуком лежит рядом с кроватью, рука тянется к нему, чтобы проверить, не появилось ли там что-нибудь новое: сердечко, комментарий или сообщение от друга.
3) Информационная перегрузка. Мелькание картинок на экране в играх, соцсетях, мультфильмах приводит к перевозбуждению и вызывает эмоциональное напряжение. В таком состоянии трудно успокоиться и перейти ко сну.
Наивно полагать, что ситуация с использованием гаджетов перед сном изменится сама собой. Гаджеты все глубже проникают в нашу жизнь, и полностью запрещать ребенку ими пользоваться бессмысленно. Но ответственность родителей состоит в том, чтобы организовать такой режим их использования, который снизит риски для развития мозга ребенка.
В комнате ребенка не должно быть телевизора, компьютера или смартфона. Чем младше ребенок, тем меньше времени перед экраном он должен проводить. Детям до 2-х лет не рекомендуется просмотр видео без родителей. Если это подросток, то родители могут даже не подозревать, что вместо сна он всю ночь проводит в сети – создайте правило: перед сном телефон остается в другой комнате.
Если ребенок уже использует смартфон в качестве будильника, есть смысл купить обычный будильник и использовать его, а не гаджет.
Создать ритуал отхода ко сну. Для маленьких детей хорошим вариантом является чтение книг вслух. Кстати, эту традицию можно продолжать и тогда, когда ребенок станет старше и научится читать сам. Хорошее решение также –спокойные настольные игры перед сном.
Понаблюдать, какие сенсорные стратегии способствуют быстрому засыпанию ребенка. Это может быть теплая ванна, прогулка перед сном, массаж, утяжеленное одеяло.
Показать ребенку своим примером, что вы тоже оставляете смартфон в другой комнате и читаете книжку. Проблемы со сном бывают не только у детей, мозг взрослого реагирует на гаджеты точно также. Поэтому вы тоже почувствуете позитивные изменения. А ребенку не будет обидно из-за того, что вы предъявляете несправедливые требования.
Не стоит считать, что гаджеты являются врагами развития ребенка. Но если мы говорим о качестве сна, то неразумное использование ребенком устройств с экраном может привести к печальным последствиям. У детей зависимость от гаджетов наступает очень быстро. В силу функциональной незрелости мозга детям и подросткам трудно остановиться, поэтому важно вмешательство родителей – людей, обладающих взрослым мозгом. Если вы понимаете опасность бесконтрольного использования ребенком гаджетов, вы сможете создать разумную стратегию.
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Читайте наш канал
на Яндекс.Дзен
Яндекс Дзен
Вы подписались на нашу рассылку.
Мы будем присылать вам важные и лучшие материалы за неделю.
Комментариев нет